poster

В рамках Единого дня открытых дверей 24 сентября 2024 года в КГУ «Общеобразовательная школа №28» города Петропавловска прошёл круглый стол «Сегодня - дошкольник, завтра - ученик». Участниками мероприятия стали методист я/сада «Ақ қайың» Сералина Р.К., воспитатели групп предшкольной подготовки Власова Е.И. и Мухамеджанова А.К.
Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, поэтому цель, которую поставили перед собой участники встречи, заключается в актуализации вопроса преемственности образовательных программ детских садов и начальной школы.
Педагог-психолог школы Гензе Е.В. в своём выступлении обратила внимание на особенности познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы будущих первоклассников, на уровень общего развития и воспитанности, на формирование учебной культуры, которая соответствовала бы требованиям школьного обучения.
Учителя первых классов Егорова А.А. и Мурзагулова Э.Т. представили видеофрагменты уроков по предметам математика и букварь. Воспитатели узнали об особенностях обучения в начальных классах, а также обсудили вопросы гармоничного перехода детей из детского сада в школу.
Педагог Сухомлинский В.А. отмечал: «Школа не должна вносить резкого перелома в жизни. Став учеником, ребёнок продолжает делать сегодня то, что делел вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений». Главный вектор совместной деятельности воспитателей детского сада и учителей начальной школы – создание благоприятных условий для развития личности первоклассника.
Круглый стол – первый шаг к положительному и эффективному взаимодействию между всеми участниками образовательного процесса.